Азбука дорожного движения

МЕСЯЧНИК МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Изучение учащимися Правил дорожного движения является основным направлением в работе каждого учителя начальных классов. Проводятся всевозможные внеклассные мероприятия, классные часы, организуются игровые и конкурсные программы, КВН .

В соответствии с планом работы школы, в целях предотвращения детского дорожно - транспортного травматизма,  повышения интереса учащихся к ПДД, дальнейшего развития познавательных интересов и  творческих способностей  учащихся ,  8 сентября 2014г  в  3 «А» классе  было проведено занятие по профилактике дорожно-транспортных происшествий «Правила дорожные знать каждому положено»!

На занятии в увлекательной форме ребята повторили правила дорожного движения, вспомнили  элементы дороги;кто является участником дорожного движения;кто является пешеходом, что такое пешеходные переходы.Дети  разбирали  ситуации на дорогах, отгадывали загадки, рассказывали стихи.

Особое внимание уделялось случаям возникновения дорожно-транспортных происшествий при переходе улицы перед близко идущим транспортом, вне зоны пешеходного перехода, выход из-за стоящего транспорта, на запрещающий сигнал светофора.

В целом занятие прошло успешно и с пользой для учащихся, позволило им осознать требования постоянного соблюдения Правил дорожного движения.

Ребята проявили  интерес к занятию, принимали активное участие в беседе, играх и легко повторили безопасный маршрут от школы до дома.

“Я шагаю по улице”

Занимательная  игра по правилам дорожного движения прошла в 2 «В» классе.

Закон улиц и дорог - строгий. Он не прощает, если пешеход идет по улице, как ему вздумается, не соблюдая правил. Но этот закон в тоже время и очень добрый: он сохраняет людей от страшного несчастья, бережёт их жизнь. Поэтому только отличное знание правил позволяет ребятам  уверенно переходить улицу.

В форме игры «Я шагаю по улице» в 2 «В» классе прошло занятие по правилам дорожного движения. За каждый правильный ответ команда получает жетон. За нарушение дисциплины один жетон снимается. Игра состояла из испытаний:

• викторина “Зелёный знак”,
  • игра “Три огонька светофора”,
  • игра “Разрешается – запрещается”,
  • конкурс – капитанов “Эстафета водителей”,
  • игра “Нарисуй знаки”
  • игра со зрителями “Перекрёсток загадок”.