27 октября

Школьники и студенты прошли обучение в Санкт-Петербурге в рамках проекта «Дела Первых»

Более 400 учеников 8–11-х классов и студентов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Мурманской и Новгородской областей приняли участие в программе по развитию навыков проектной и командной работы. Мероприятие было организовано в рамках проекта «Дела Первых» при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».

Школьники Студенты Образование Регионы ДвижениеПервых

Финалистами Большого фестиваля детского и юношеского творчества стали 450 ребят из России и стран ближнего зарубежья

С 30 октября по 3 ноября в Москве состоится финал VIII Большого Всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Организатор фестиваля – Минпросвещения России, оператор – Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий.

Фестиваль Сергей Кравцов Образование Дети

Сергей Кравцов: «У России есть уникальные возможности построить суверенную систему образования»

В Московском педагогическом государственном университете состоялась стратегическая сессия «Будущее создается сегодня: укрепление единства образовательного пространства Российской Федерации». Участники сессии обсудили задачи национальной системы образования, защиту традиционных духовно-нравственных ценностей и инструменты формирования у молодых россиян представления о гармоничном будущем страны.

Сергей Кравцов Педвузы ПедагогическоеОбразование Образование

26 октября

В Кремле переходящее знамя Президента Российской Федерации вручили Казачьему кадетскому корпусу имени атамана И.А. Бирюкова из Астраханской области

В Москве в Государственном Кремлевском дворце состоялась торжественная церемония передачи переходящего знамени Президента Российской Федерации победителям смотра-конкурса на звание «Лучший казачий кадетский корпус». В Год педагога и наставника победителем смотра-конкурса стал Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова из Астраханской области. Знамя Президента Российской Федерации передали представители Бриньковского казачьего кадетского корпуса имени сотника М.Я. Чайки (Краснодарский край).

Дмитрий Миронов Андрей Корнеев ЛучшийКазачийКадетскийКорпус Казачество ПатриотическоеВоспитание ГодПедагогаИНаставника ГПН_2023

Материалы проекта «Без срока давности» интегрированы в образовательные программы и внеурочные занятия

Межрегиональное сотрудничество и образовательно-просветительские проекты стали темой второго дня работы Международного научно-практического форума «Без срока давности. Преступления нацистов против человечности: история и современность». Форум проходит в Светлогорске Калининградской области при поддержке Минпросвещения России.

Наталья Склярова БезСрокаДавности Форум ПатриотическоеВоспитание ОбразовательныеПрограммы

Сергей Кравцов: «До конца года все школы новых регионов найдут своих побратимов»

Проект Министерства просвещения «Лица дружбы» помогает выстроить взаимодействие между разными регионами России. Об этом в ходе торжественной церемонии подписания соглашения между московской школой № 1529 имени А.С. Грибоедова и школой № 4 города Макеевки Донецкой Народной Республики заявил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Сергей Кравцов Регионы ГодПедагогаНаставника ГПН_2023

Форум «Школа Героя. Русский Север» объединил 240 участников из разных регионов страны

В Архангельске стартовал Всероссийский форум «Школа Героя. Русский север». Мероприятие организовано Российским военно-историческим обществом (РВИО) при поддержке Минпросвещения России и Правительства Архангельской области. Его участниками стали 240 человек из 21 региона: директора школ, которым присвоены имена героев, руководители школьных музеев, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, руководители военно-патриотических клубов и представители военно-патриотических центров «Авангард».

МинпросвещенияРоссии Патриотизм ПатриотическоеВоспитание Александр Бугаев

25 октября

Победителями конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023» стали организации из Красноярского края, Санкт-Петербурга, Сахалинской и Иркутской областей

В Москве подвели итоги X Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа – 2023», который проводится Минпросвещения России. Победителями в четырех конкурсных номинациях стали Новобирилюсская средняя общеобразовательная школа (село Новобирилюссы, Красноярский край), Сахалинский техникум сервиса (город Южно-Сахалинск), Детский оздоровительный комплекс «Зеленый огонек» Центра оздоровления и отдыха «Молодежный» (город Санкт-Петербург), Образовательный комплекс «Точка будущего» (город Иркутск). Конкурс проходил на площадке Московского государственного психолого-педагогического университета.

ИнклюзивноеОбразование ЛучшаяИнклюзивнаяШкола Лариса Фальковская МинпросвещенияРоссии ГодПедагогаНаставника ГПН_2023

Победители и призеры Европейской географической олимпиады побывали на приеме в штаб-квартире РГО

Российские школьники – победители VIII Европейской географической олимпиады посетили московскую штаб-квартиру Русского географического общества. Олимпиада проходила в столице Сербии в июне 2023 года. Основная сборная команда России участвовала в ней в очном формате и завоевала две золотые, пять серебряных и одну бронзовую медаль.

МинпросвещенияРоссии МеждународныеОлимпиады География