Бессмертный полк школы №51

Бессмертный полк МБОУ СОШ № 51

9 мая  2017 года в городе Краснодаре  прошла очередная акция «Бессмертный полк». В ней приняли участие около 80 тысяч человек, в числе которых ветераны и молодежь, представители трудовых коллективов и общественных организаций, студенты и курсанты, учителя и учащиеся краснодарской школы № 51 имени Аркадия Гайдара. С портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, они прошли по улице Красной от Гимназической до Северной. В конце шествия участники марша возложили цветы к Вечному огню. Подобные акции прошли в десятках городов, поселков и станиц Краснодарского края.

Впервые патриотическая акция «Бессмертный полк» проведена 9 мая 2012 года в городе Томске. В тот день в колонне Полка пронесли почти две тысячи портретов защитников Отечества и прошли более шести тысяч горожан. В 2015 году гражданская инициатива была включена в федеральную программу подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. 9 мая 2015 года в рядах Полка на улицы российских городов и сел вышли не менее четырех миллионов человек. Самые массовые Полки прошли в Москве – до полумиллиона человек, в Санкт-Петербурге – около 200 тысяч, Туле – более 100 тысяч, Барнауле, Краснодаре, Перми – не менее 30 тысяч. В настоящее время координаторы Полка находятся в более 1200 городах и селах России, в 22 странах мира. В нынешнем году акция охватила 63 государства и территорию.

Своей главной задачей организаторы патриотической акция «Бессмертный полк» считают сохранение в каждой семье личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Участие в Бессмертном полку подразумевает, что каждый, кто чтит и помнит своего родственника – ветерана армии и флота, партизана, подпольщика, бойца Сопротивления, труженика тыла, узника концлагеря, ребенка войны – 9 мая выходит на улицы города, поселка,  станицы с фотографией или именем, чтобы принять участие в параде в колонне Бессмертного полка.

В 2015 году создан официальный сайт движения «Бессмертный полк»  http://moypolk.ru/,  где под лозунгом «Они должны идти победным строем в любые времена» уже размещено почти полмиллиона историй о тех, чьи портреты потомки пронесли в колоннах «Бессмертного полка».

Педагоги и учащиеся нашей школы проявляют большой интерес к поисковой работе,  сборе информации о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне, подготовке публикаций в средствах массовой информации. Так в течении прошедшего учебного года на страницах краевой газеты «Милицейская газета Кубани», в рубрике «Бессмертный полк на страницах МГК», опубликованы статьи учителя истории Николая Григорьевича Цимбала, выпускника школы Максима Парамонова, учащейся 10 а класса Аэлиты Милян, учащегося 6 а класса Игоря Демидюк. Доклад о своем прадедушке Герое Советского Союза генерал-лейтенанте Н.П. Симоняк Максим Парамонов представил на конкурс «Екатеринодарские чтения», где завоевал призовое место.

В соответствии с решением администрации школы на сайте образовательного учреждения открывается раздел «Бессмертный полк МБОУ СОШ № 51». Приглашаем педагогов и учащихся принять участие в наполнении данного раздела материалами (текстовыми, фото), которые расскажут о судьбах защитников Отечества. Оставляем за собой право проверки предоставленной информации с использованием документов, размещенных в свободном доступе, на сайтах http://www.obd-memorial.ru/, http://podvignaroda.mil.ru/ и других.

Материалы необходимо направлять в электронном виде на e-mail: school51@kubannet.ru или school51krasnodar@gmail.com с пометкой «для Воронкова Андрея Сергеевича». Координацию проекта осуществляет учитель истории, заслуженный журналист Кубани Цимбал Николай Григорьевич.

Цымбал Василий Тимофеевич

(1916-1943)