В здоровом теле - здоровый дух

"В здоровом теле - здоровый дух".

13 февраля 2018 года в 3 "Д" классе был проведен классный час «В здоровом теле - здоровый дух», посвященный дню здоровья.
Целью данного мероприятия было показать обучающимся необходимость заботиться о своем здоровье.
Основными задачами классного часа были:
- сформировать у ребят необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, уметь использовать полученные знания в повседневной жизни;
- формировать убеждение о пользе здорового образа жизни и о здоровье как самой главной ценности;
- способствовать сплочению детского коллектива, формируя нравственные качества учеников: умение дружить, общаться; развивать навыки сотрудничества.
Классный час начался с вступительной беседы о здоровье, здоровом человеке. В ходе обсуждения цитат выдающихся ученых, писателей, а также   пословиц и поговорок русского народа учащиеся сделали вывод о необходимости соблюдения здорового образа жизни. Учащимися также были выделены основные составляющие здорового образа жизни: правильное питание, занятия спортом, гигиена, отказ от вредных привычек.
При разговоре о правильном питании с учащимися была проведена игра "Выбери полезный продукт". В ходе обсуждения ценности и важности полезных продуктов  учащиеся сделали вывод о необходимости использования в пищу разных витаминов, необходимых для роста и развития организма человека.
При обсуждении вопросов гигиены и вредных привычек человека, учащиеся повторили правила обращения с предметами личной гигиены, виды вредных привычек и назвали возможные пути их преодоления.
На классном часе учащиеся разгадывали спортивные загадки, собирали пословицы из рассыпавшихся слов.
В конце классного часа учащиеся проверили свои навыки в выполнении физических упражнений, чтобы сохранить здоровье.
 Каждый ученик показал свои знания, как вести здоровый образ жизни, и узнал что–то новое для себя.