В МБОУ СОШ № 51 прошли уроки мужества в 1-11-х классах, посвящённые Всероссийской акции«Блокадный хлеб», к  77-й годовщине прорыва блокады Ленинграда.
Ребята  слушали рассказы о тех, кто выжил, старались осознать, пытались почувствовать, что пережили люди блокадного Ленинграда, и сохранить это в памяти... отдать дань вечного уважения и вечной благодарности. Трогательный рассказ Троценко Д. Н., учителя истории, о  событиях и исторических  моментах жизни блокадного Ленинграда, о его тяжелом периоде и истории  города, подвигах его жителей затронул  душу учащихся.
Учащиеся старших классов посмотрели и обсудили документальный фильм о самой кровопролитной осаде в истории нашего человечества «Блокадный дневник Тани Савичевой».
Героическая оборона Ленинграда, бессмертный подвиг ленинградцев в блокадные дни  вошли в историю освобождения Отечества. Духовно-нравственное наследие города-героя, его жителей остается нашим самым дорогим достоянием. Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

75-летию Победы посвящается... 22.01.2029 г. учащиеся 8-В побывали в литературной гостиной библиотеки им. А.СПушкина. Актёры, музыканты и работники известной на весь край библиотеки подготовили великолепную композицию, посвящённую «Блокадной книге» О. Адамовича и Д.Гранина. Перед глазами учащихся словно ожили живые свидетельства трагического времени в 900 дней и ночей. Ошеломлённые увиденным и услышанным, восьмиклассники в полной тишине внимали происходящему перед ними.