школьный театр

об истории и деятельности театрального коллектива «Созвездие»

МАОУ СОШ №51

В МАОУ СОШ №51  с  1 сентября 2022 г.  создан  школьный кукольный театр «Созвездие». Программа театра предназначена для активации творческой деятельности учащихся 5-7 классов, развитию сценического искусства и умению изготавливать сценический реквизит своими руками. Руководитель кукольного театра является учитель ИЗО Задорожняя Анна Борисовна.

Занятия в кукольном театре  «Созвездие» развивают у ребят  фантазию, память, мышление, артистические способности, знакомят с множеством детских сказок, способствуют развитию общительности, коммуникабельности, развивают моторику рук и пальцев ребёнка, двигательную активность.

В 2022-2023 учебном  году детский творческий коллектив театра «Созвездие» совместно с руководителем  и студентами Краснодарского педагогического колледжа факультета худ.граф подготовили театральную постановку кукольного спектакля «Зимние приключения в волшебном лесу». Юные актёры презентовали свое выступление ученикам начальных классов МАОУ СОШ №51 . В подготовке спектакля ребята  изготавливали из подручных, бросовых материалов декорации и кукол.

Играя в спектакле, дети перевоплощаются в различные образы, учатся выражать свои чувства в слове, интонации. Благодаря этому дети учатся слышать психологическую выразительность речи. Но самое яркое отражение кукольный спектакль находит в творческих играх: дети устраивают театр и сами или при помощи игрушек разыгрывают виденное. Эти игры развивают творческие силы и способности детей.

Наименование образовательной организации (полностью)

Название театрального коллектива

Репертуар

ФИО руководителя